"черный список"

Газета: Калниете и МИД знали про запрет, но "решили рискнуть" 4 04.03.2015

Тот факт, что евродепутата Сандру Калниете, скорее всего, не пустят в Россию, латвийскому дипломатическому корпусу был известен. Как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, осознавала это и сама Калниете.

Кобзон снова не смог оспорить решение о внесении его в "черный список" Латвии 1 17.02.2015

Конституционный суд (КС) повторно отказал в возбуждении дела о внесении в черный список Латвии российского певца Иосифа Кобзона.

Кобзон попал в расширенный "черный список" ЕС 16.02.2015

Сегодня Евросоюз расширил черный список физических и юридических лиц, ответственных, по мнению Брюсселя, за эскалацию конфликта на Украине. Как сообщает ТАСС, имена двух российских граждан уже известны.

В Латвии составят "черный список" спортивных хулиганов 12.02.2015

В Евросоюзе в скором времени будет составлен "черный список" спортивных хулиганов. В него войдут те, кто срывает спортивные матчи различного уровня, бесчинствуя на трибунах, а также вандалы.

Пресса узнала имя замминистра РФ из нового "черного списка" Евросоюза 2 07.02.2015

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов может стать самым высокопоставленным чиновником в расширенном санкционном списке, который в понедельник, 9 февраля, будет передан на утверждение главам МИД стран Евросоюза, передает Reuters со ссылкой на источники.

Посол Латвии: переезд "Новой Волны" в Сочи не связан с решениями латвийских властей 4 22.01.2015

Перенос конкурса молодых исполнителей "Новая волна" из Юрмалы в Сочи не связан с какими-то решениями латвийских властей, заявила посол Латвии в РФ Астра Курме.

Конституционный суд отказался возбудить дело о включении Иосифа Кобзона в "черный список" 3 14.01.2015

Конституционный суд Латвии решил не возбуждать дело о внесении российского певца Иосифа Кобзона в список "персон нон грата", информировала советник суда Лига Паулиня.

Путин признал травлю Валерии и Кобзона в Латвии 1 18.12.2014

Президент России Владимир Путин признал травлю российских артистов в Европе на большой пресс-конференции, которая проходит в Москве 18 декабря. Он заявил, что в России травлей никто из официальных органов власти не занимается, в отличие от Запада, где таким российским деятелям культуры, как Валерия, Иосиф Кобзон и другим, запрещают въезд в другую страну.

СМИ: Михалков и Боярский — кандидаты в "черный список" Украины 02.12.2014

Стали известны имена шести актеров и певцов РФ, которым запрещен въезд на Украину. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Президент Латвии ответил на письмо певицы Валерии 1 01.12.2014

Канцелярия президента Андриса Берзиньша сегодня направила ответное письмо певице Валерии, которая ранее обратилась к президенту с просьбой дать правовую оценку действиям министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, внесшего российскую певицу в "черный список". Об этом в интервью радио Baltkom сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

Из Латвии выдворили российского политолога Симонова 21 15.11.2014

Российского политолога, гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, прибывшего в пятницу утром в Ригу по приглашению международного медиаклуба "Формат А3" для участия в публичной дискуссии, выдворяют из страны.

Британский профессор: запрещать въезд в страну артистам — неверный путь 11.11.2014

С точки зрения развития демократии включение артистов в "черный список" — неверный путь, сказал в интервью передаче LTV "Запрещенный прием" профессор права и гуманитарных наук Лондонского университета королевы Марии Эрик Хайнце, который изучает аспекты проявления вражды в современной демократии.

Задорнов стал персоной нон грата на Украине 12 29.10.2014

Украина запретила въезд в страну 14 российским гражданам. Весь список имен украинское правительство разглашать не собирается, однако, судя по всему, в него вошли Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин и Михаил Задорнов, сообщает bbcrussian.com.

Юрист: "черный список" МИД был придуман не для деятелей культуры 18 28.10.2014

Право объявить того или иного человека персоной нон грата изначально было дано главе Министерства иностранных дел Латвии с расчетом на дипломатов и других высокопоставленных лиц, а не деятелей культуры. 

Охлобыстин: в Латвию меня не впускают любители легионеров СС 1 27.10.2014

Российский актер Иван Охлобыстин уверен, что руководство Латвии включило его в "черный список" из-за своей реваншистской политики.

МИД Латвии: "черный список" может быть дополнен 2 27.10.2014

Не исключено, что вскоре "черный список" Латвии может быть дополнен, заявил пресс-секретарь МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.
 

Латвия внесла в "черный список" Ивана Охлобыстина 73 25.10.2014

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес в "черный список" Ивана Охлобыстина.

Спецслужбы Латвии готовы ответить на любую угрозу 26 13.09.2014

Жители Латвии могут чувствовать себя спокойно даже с учетом выборов и событий на Украине. Правоохранительные органы контролируют ситуацию в стране. Об этом в интервью передаче "Сегодня утром" LTV7 заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

Козловскис: "черный список" невъездных пополняется каждую неделю 1 03.09.2014

В первый день сентября министр внутренних дел Рихард Козловскис добавил в "черный список" невъездных на территорию Латвии еще одну персону. Об этом он заявил в интервью телеканалу LNT.

Киев внесет в "черный список" 500 деятелей культуры из РФ 5 04.08.2014

Власти Украины намерены запретить въезд в страну 500 российским деятелям культуры, поддержавшим присоединение Крыма к РФ. Об этом сообщил в своем Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Политолог: в "черный список" Латвии надо было внести Татьяну Жданок 5 04.08.2014

Латвийские политики не способны отстаивать экономические интересы страны. Наоборот, в Латвии сложилась уникальная ситуация, при которой внешнеполитическое ведомство работает во вред интересам государства.

МИД Латвии: мы не собираемся пополнять "черный список" 1 04.08.2014

Министерство иностранных дел Латвии пока не собирается расширять свой "черный список". Об этом в интервью изданию "Бизнес&Балтия" заявил глава ведомства Эдгар Ринкевич.

Божена Рынска: я бы многим запретила въезд в Латвию 11 01.08.2014

Латвия сейчас находится в сложнейшей ситуации — ей необходимо и сохранить бизнес с Россией, при этом показав своё антироссийское мнение.

МВД: Кобзон пока не пытался пробраться в Латвию 3 30.07.2014

Российские музыканты, включенные в "черный список", не пытались проникнуть на территорию Латвии. 

Вильнюс задумался о собственном черном списке российских артистов 28.07.2014

Глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс не исключил, что его страна вслед за Латвией включит некоторых российских эстрадных артистов в список нежелательных лиц.

Вешняков: Россия не будет отвечать Латвии своим "черным списком" 1 25.07.2014

Россия не собирается включать кого-либо из Латвии в "черный список", но оставляет за собой право на ответный шаг, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT посол России в Латвии Александр Вешняков.

Крейтусе: по логике Ринкевича надо национализировать "Latvijas Balzams" 1 24.07.2014

Действия главы латвийского МИД Эдгара Ринкевича, включившего накануне "Новой волны" в список персон нон-грата Иосифа Кобзона, Валерию и Олега Газманова, обострили отношения между Латвией и Россией. 

А. Элксниньш: Радикализм "Единства" превзошел националистов 8 24.07.2014

Во вторник, решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича («Единство») трое деятелей культуры Российской Федерации – Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия были внесены в черный список лиц, которым запрещен въезд в Латвию на неопределенный срок.

Вешняков: МИД Латвии поддался веянию предвыборной кампании 2 24.07.2014

Российская Федерация не является сторонницей проведения «каких-то санкций» и не желает «уподобляться и прибегать к мерам, которые никак не украшают Латвийское государство и ее министра» в ответ на внесение в «черный» список известных российских артистов, заявил порталу Ves.lv чрезвычайный и полномочный посол России в Латвии Александр Вешняков.

В "черный список" МИД предложили добавить Михаила Галустяна 23.07.2014

Если министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич действительно ступил на тропу борца за справедливость, то ему стоило бы внести в "черный список" российского шоумена и комедийного актера Михаила Галустяна. 

Руссо туристо облико подрывале! 12 23.07.2014

Я тут побился сам с собой об заклад: кто главный виновник ситуации на Украине?! Не на детишек, которых Порошенко бомбит, я ставил, нет — на то, кто, по мнению Латвии, сбил огромный гражданский лайнер!

Депутат А. Брокс считает, что внесение в "черный список" Валерии, Газманова и Кобзона — забота о гражданах Латвии 40 23.07.2014

О пополнении министром иностранных дел «черного списка» фамилиями артистов российской эстрады звучат разные мнения. 

Ринкевич: "Мы надеемся, что наши российские партнеры опомнятся" 10 23.07.2014

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич рассказал Delfi о том, как меняется отношение официальной Латвии к России, о возможном расширении «черного списка», а также о том, что сейчас на самом деле происходит на Украине.

Игорь Крутой: "Волна" должна проходить в Юрмале, но не все зависит от нас 1 23.07.2014

22 июля в отеле Jurmala SPA состоялась пресс-конференция, посвященная открытию конкурса "Новая волна 2014", во время которой организаторы прокомментировали и "черный список", составленный главой латвийского МИДа.

Эксперт: Ринкевич действует так, чтобы россияне ненавидели Латвию 2 22.07.2014

Будущее конкурса "Новая волна" остается неопределенным, поскольку организаторы конкурса и раньше испытывали трудности в проведении конкурса, теперь же все его существование под угрозой. 

Шлесерс назвал решение Ринкевича предвыборным шутовством 11 22.07.2014

Предприниматель Айнар Шлесерс, намеренный осенью вернуться в политику, считает, что латвийскому МИДу не следовало вносить в список нежелательных лиц трех «прокремлевских певцов» и что это со стороны министра иностранных дел Эдгара Ринкевича было «предвыборным шутовством».

Министр обороны попросит у правительства 158 млн евро 14 22.07.2014

"Черный список" Латвии необходимо дополнить еще несколькими фамилиями. 

Страуюма: глава МИД действовал в интересах государства 11 22.07.2014

Учитывая события последних дней на Украине министр иностранных дел Эдгар Ринкевич решил включить в черный список людей, которые "очень явно превозносят действия России", заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Кобзон: жаль, что Латвия действует по указке США 21.07.2014

Запрет на въезд в Латвию трем российским артистам – Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, сам Иосиф Кобзон в интервью радиостанции Baltkom назвал действиями по указанию Соединенных Штатов Америки.

Иосиф Пригожин: "Я бы объявил бойкот Латвии" 19 21.07.2014

Супруг и продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин возмущен решением Министерства иностранных дел Латвии, сообщает портал super.ru.

Латвия внесла в черный список Кобзона, Валерию и Газманова 91 21.07.2014

В понедельник, 21 июля, Министерство иностранных дел Латвии обнародовало имена трех известных деятелей российской культуры, которым запрещен въезд в Латвию. 

ЕС грозит заморозить "все фонды" лиц и компаний РФ, поддерживавших ополченцев 1 19.07.2014

Совет Евросоюза в субботу расширил критерии для включения российских компаний в "черный список": допускается заморозка "всех фондов" лиц и компаний РФ, поддержавших сепаратистов Украины. 17 июля США ввели очередную порцию санкций против России, включив в список такие компании, как "Роснефть" и "Газпромбанк".

Латвия включила в "черный список" еще 16 человек из России и ЕС 1 11.07.2014

В связи с последними событиями на Украине, в список лиц временно нежелательных в Латвии, или персон нон грата были включены еще 16 человек. Об этом в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT рассказал министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Евросоюз обнародовал фамилии россиян, внесенных в новый черный список 1 29.04.2014

Европейский Союз во вторник объявил фамилии граждан РФ, включенных в новый санкционный черный список. Информацию приводит официальный журнал Евросоюза.

Ринкевич: российских артистов не нужно включать в "черный список" 2 11.04.2014

Российских деятелей культуры не следует включать в список "нежелательных лиц", заявил в интервью программе "900 секунд" на LNT министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

В "неисчерпывающий" черный список ЕС попали 107 россиян - почти все руководство РФ 1 09.04.2014

Накануне срочных дебатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая готовится к принятию жесткой резолюции в отношении России по присоединению к ней Крыма, стало известно о новом расширенном списке российских граждан, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции Евросоюза.

Козловскис: Путина можно не включать в "черный список" 19 08.04.2014

У Латвии нет необходимости включать в "черный список" президента России Владимира Путина. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР).